Освобождение от 13% налога на наследование квартиры при наличии двух собственников с суммой ниже 1 млн. рублей
"...ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" разъяснило, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. "
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, налог будет. Если будете продавать одним договором, то вычет в сумме 1 млн. руб. будет на обоих продавцов. Если продадите разными договорами, то вычет 1 млн. руб. будет предоставлен каждому продавцу (ст. 220 НК РФ)