Место подачи иска в суд при разнорасположении истца, ответчика и предмета спора

Если истец постоянно проживает в одном городе, ответчик - в другом, а предмет спора (недвижимость) в третьем городе, то в каком городе должен подаваться иск в суд?
Лучший ответ

Если предмет спора - недвижимость, то применяется исключительная подсудность.

ГПК РФ

статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Анастасия, у вас исключительная подсудность, если речь идет о праве собственности на недвижимость - то по месту нахождения этой недвижимости. Ответ юриста выше - неверный.

Вы мне очень помогли, спасибо!

ГПК РФ в статье 30 предусматривает исключительную подсудность. В Вашем случае иск можно подать по месту нахождения недвижимого имущества.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исковое заявление подается по месту нахождения недвижимости.

Ст. 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.