Как определить суд для рассмотрения иска между физическим лицом и ЧОП о возмещении компенсации за кражу?

В какой суд подавать иск? Истец - физ лицо, ответчик - ЧОП. Предмет спора - возмещение компенсации по совершенной кражи. Спасибо!
Лучший ответ

Иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика, а если это имущественный иск, то месту нахождения имущества. Удачи.

Спасибо за ответ!

В районный суд, по месту нахождения ответчика.

Гражданский иск может быть рассмотрен в рамках уголовного дела. Если не был рассмотрен - зависит суммы ущерба. До 50 тыс. руб. - к мировому судье, больше - в районный суд