Можно ли взыскивать сумму по кредиту с алиментов на ребенка?

Такой вопрос если суд присуждает выплатить некоторую сумму по кредиту и постановление о взыскании у приставов, могут ли приставы снять эту сумму с алиментов получаемых на ребенка?
Лучший ответ

Нет, судебный пристав не имеет права обращать взыскание долгам на алименты, выплачиваемые на содержание ребёнка. Нужно представить справку, что это алименты, тогда арест снимут.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К сожалению - могут, если им ничего неизвестно о назначении платежа

по ст. 37 ГК советую открыть номинальный счет на ребенка. Тогда деньги не имеют право снять.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", доходы на которые не может быть обращено взыскание, являются в том числе и денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.