Мой работодатель отказывает мне в отпуске перед декретом - имеет ли он на это право?
Здравствуйте, Александра!
Отказ неправомерен вообще на основании ст. 260 ТК РФ.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но, Александра, Вам еще и не отказали в этом отпуске. Возможно, что указанный Вами период просто не устраивает работодателя (график отпусков, технологический процесс и. т. д.).
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком
Уважаемая, Ирина! Считаю, что в Вашей ситуации отказ правомерен. Я так, понимаю, что в график отпусков Вас не включили, т.к. Вы поступили на работу 15.01.2010 г. Поэтому и переносить нечего. А предоставить Вам отпуск сейчас или нет - это прерогатива работодателя. Если бы Вы попросили отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, тогда не имел бы права отказывать (Ст.260 ТК РФ). С уважением,