Пользователь 9111.ru
Москва, 07.12.2010, 13:44

В приватизированой квартире прописаны 4 человека - мать с двумя дочерьми и дальний родственник.

Вопрос №1169938 из г. Москва
опубликован 07.12.2010, 13:44
В приватизированой квартире прописаны 4 человека - мать с двумя дочерьми и дальний родственник. Ответственным квартиросъемщиком является мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Если Ваша квартира приватизирована, то значение имеет,кто является ее собственником.Если собственником квартиры является Ваша мама,то после ее смерти право на наследство будут иметь наследники по завещанию(если мама составит завещание), при этом если на момент смерти матери ее наследники первой очереди будут нетрудоспособными по здоровью(инвалидность) или возрасту(женщины-старше 55 лет,мужчины старше 60 лет), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве,которая равна половине доли,на которую они бы имели право при отсутствии завещания. При отсутствии завещания наследовать собственность матери будут наследники по закону в порядке очередности(наследниками первлй очереди на осн.ст.1142 ГК РФ являются дети наследодателя,родители наследодателя и переживший его супруг).

Те лица,которые на момент приватизации имели право пользования квартирой,но не приняли участия в приватизации после перехода квартиры в собственность матери приобрели право пользования квартирой,которое сохранится за ними и в случае смены собственника(ов).

07.12.2010, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, нет квартиросъемщика в приватизированной квартире. Есть собственник жилого помещения и члены его семьи. Если собственник умрет, то наследниками будут дети. Они и будут являться собственниками квартиры.

07.12.2010, 13:49
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна!
Большое спасибо за ответ!

Екатерина, тогда лучше написать завещание. Хотя родство можно подтвердить и свидетельством о рождении, если там указана фамилия мамы.

07.12.2010, 14:36

Т.е. оформлять завещание при жизни, или переоформлять собственника необходимости нет? Из квартиры нас не выселят и каких либо документов на право собственности не потребуют? Или нужно будет доказывать родство, т.к. у нас разные фамилии?

07.12.2010, 14:31