Как обменять выплаченный пай на квартиру до сдачи дома?
Я приобретала квартиру в ЖСК (сумма пая выплачена мной полностью), дом пока не сдан, сдастся весной 2017 г. Пока ЖСК выстаивает дом у меня поменялись семейные обстоятельства и мне нужна квартира больше. Нравится квартира в соседнем доме, на нее есть свидетельство о праве собственности (от 29.12.2012 г.). Можем ли мы сделать договор мены и обменять выплаченный мной пай на квартиру с зарегистрированным правом собственности? Нет возможности ждать сдачу дома. Необходимо решить вопрос в ближайшее время. Подскажите пожалуйста как все таки можно обменяться квартирой и выплаченным паем, до сдачи дома.
Здравствуйте, в вашем случае мену сделать не получится, поскольку необходимо, чтобы на объекты было оформлено право собственности. На ваш объект право собственности не оформлено.
ГК РФ Статья 567. Договор меныПозиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Возможна продажа квартиры в новостройке путем переуступки права требования жилья (цессии). решение о выходе из кооператива и вступлении в него нового члена может принять исключительно правление ЖСК. Федеральный закон "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ.
Можем ли мы сделать договор мены и обменять выплаченный мной пай на квартиру с зарегистрированным правом собственности?
---Здравствуйте, лично я не советую это делать. Можете и эту квартиру потерять и ту не получить. Но в э той ситуации всё не только от вас зависит. Но и от сторон в деле а их 3. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Удачи Вам и всего хорошего.
Можете заключить договор мены
Согласно п. 4
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Уважаемая Наталья г.Ростов-на-Дону!
При решении данного вопроса вам необходимо твёрдо понимать, что ваша кооперативная квартира является Кооперативной собственностью (Закон "О кооперации") !!!
Поэтому в первую очередь рекомендую вам СРОЧНО!!! обратиться с письменным Заявлением в Правление вашего ЖСК!!!, которое будет обязано в течении 30-ти дней рассмотреть ваше заявление и вынести по нему соответствующее решение.
Только после положительного решения на Правлении ЖСК данного вопроса вы уже сможете распорядиться вашей кооперативной квартирой.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2016 г.
Это будет не мена, а смешанный договор, содержащий элементы уступки права требования к кооперативу (передачи пая) и договора купли-продажи в части приобретения квартиры в собственность.
ст. 421 гк рф.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В соответствии со ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Пункт 1 статьи 455 ГК РФ устанавливает, что товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Таким образом, с учетом вышеуказанных норм объектами мены по договору мены (реальный договор) законодательство определяет вещи (товар), то есть объекты, имеющие материальную природу. Пай в ЖСК (паевой взнос) имеет обязательственный характер, связанный с членством в кооперативе, и пока право на квартиру не будет зарегистрировано, эти обязательственные правоотношения такими и останутся. При этом, владельцами пая могут быть только члены кооператива.
Поэтому возможность мены пая на квартиру (по типу отношений - вещь на право) по договору мены вызывает сомнения. Хотя, я даже допускаю, что этот договор можно будет зарегистрировать в Росреестре, если истолковать пай как средство платежа за квартиру.
Вместе с тем, в силу ст.129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Основываясь на принципе свободы договоров (ст.421 ГК РФ), Вы можете заключить договор не предусмотренный законом, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) и имеющий сложный фактический состав, включающий вступление продавца в члены ЖСК, получение и уплата (переход) пая, продажу и возникновения права собственности на квартиру. Это, в принципе, возможно. Но нужно ли это продавцу.
Мену вы сделать не можете, как Вам уже выше сказали, однако вы можете продать квартиру по переуступке - то есть уступить право на квартиру другому человеку, а на вырученные деньги купить готовую квартиру. Однако для такой сделки надо получить согласие ЖСК, все вопросы решаются через него.
См. ст. 123.1 ЖК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1. Ст. 124 ЖК РФ, гражданину предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
Согласно п. 1 ст. 125 ЖК РФ, порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.
Что касается права собственности учитывая, что паевой взнос выплачен полностью, Вами приобретено право собственности. (п. 1, ст. 129 ЖК РФ).
Законодательством предусмотрено, что условием заключения договора мены является факт передачи равноценных товаров. К договору мены применяются правила договора купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи.
Анализируя Вашу ситуацию, учитывая все факты считаю, что для достижения Ваших целей и соблюдение правовых норм, необходимо заключение договора купли-продажи.
В том случае если Вы примете решение об исключении из состава Жилищного кооператива, необходимо письменное обращение в Правление Жилищного кооператива с заявлением о возврате паевого взноса, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива (ст. 132 ЖК РФ).
Срок возврата не более 2 месяцев, по истечении которых Вы приобретаете в собственность недвижимость которая Вам желанна.