Обязан ли мой муж выплачивать налоги за ИП, если не осуществляет коммерческую деятельность, учитывая наличие детей-инвалидов?
Мой муж, в мае 2010 года зарегистрировал ИП, но не осуществлял коммерческой деятельности. Сейчас его обязуют выплачивать налоги в Пенсионный Фонд и фонд медицинского страхования, порядка 9000 рублей до конца 2010 года. В семье два ребенка-инвалида.
Дополню свой ответ: оплата взносов осуществляется за период с даты регистрации в качестве ИП до 31 декабря отчётного года.
Уважаемая Наталья, обязанность ИП по уплате взносов в ПФ, ТФОМС, ФФОМС не зависит от наличия, либо отсутствия доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому Ваш супруг, являясь ИП, обязан осуществлять платежи в вышеуказанные фонды, а по окончании налогового периода (календарного года) - отчитаться, предоставив соответствующие формы отчётности.