Вопросы переноса рабочих дней - возможность принудительного выполнения приказа и права сотрудников
Здравствуйте, Вячеслав!
Привлечение к работе в выходной день допускается только в случае письменного согласия работников (ст. 113 ТК РФ). При этом, с учетом представления потом дополнительного дня отдыха, по смыслу ст. 153 ТК РФ работа в выходной день должна быть оплачена, а день отдыха оплате не подлежит.
Поэтому, администрация вправе выпустить приказ об объявлении выходного дня рабочим только в случае согласия (письменного) всех работников предприятия на работу в выходной день.
Те, кто не согласен, работают по режиму своей рабочей недели. 18 декабря - отдыхают, 31-го декабря работают. Никаких санкций за это применено быть не может.