Может ли гендиректор перенести дни отпуска на не рабочие субботы и что делать в такой ситуации - обращение к работодателю или трудовая инспекция?
Здравствуйте. График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя. Все его изменения, особенно по инициативе работодателя, исключительно с письменного согласия.
Если работодатель не соблюдает прописаные законодательством трудовые нормы, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. К жалобе приложите график отпусков (его должны были донести до вас под подпись) и все имеющиеся приказы на отпуск, это будет являться доказательством нарушения.
..разделение отпуска по соглашению сторон ст.125 ТК РФ...надо изучать обстоятельства, если это в интересах производства, а у других работников как, может не стоит горячиться...
Вопрос не про разделение отпуска, а про то что утвержден отпуск, и из отпускных дней не рабочих переносят на нерабочие субботы, чтобы работать, такое невозможно...