Претензии на долю в квартире после смерти родственника - права и ограничения при первичной приватизации
В результате приватизации квартиры у нее появилось четверо собственников: Вы, Ваша дочь, тётя и её дочь. Наследниками первой очереди за умершим являются - супруги, родители, родные дети. Таким образом наследником первой очереди за тётей является только её дочь. Ни Вы, ни Ваша дочь наследниками первой очереди не являетесь. То, что Вы проживаете в данной квартире в данном случае значения не имеет. Приватизация не бывает "первичной" или "вторичной" - она только одна. Под ней в данном случае понимается бесплатная передача государством жилого помещения в собственность проживающим в ней на праве социального найма гражданам. У Вас этот процесс уже состоялся. Теперь государство к этой квартире никакого отношения не имеет.
Здравствуйте! На долю тети в квартире может претендовать только ее дочь и еще другие ее дети, супруг и родители, если есть. Вы не можете.
Не бывает первичной или вторичной приватизации. Квартира уже получила статус приватизированной. На долю тети имеет право претендовать в данном случае наследник первой очереди - дочь. Вы к доле тети никакого отношения не имеете.
Добрый день.
Дочь тети - наследник первой очереди, она наследует долю тети (если у тетя на дату смерти не состояла в браке и не были живы ее родители).
Вы наследовали бы при отсутствии наследников первой очереди.
Прежний статус квартиры на права наследования не влияет.
Наследниками после смерти Вашей тети Вы со своим ребенком быть не можете, т.к. имеется наследница первой очереди - дочь (возможно еще родители и муж, если имеются).
Доброго времени суток. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершей, именно они и могут претендовать, вы при наличии этих наследников не можете претендовать.