Банк подал в суд о взыскании залога на автомобиль, конфискуют ли авто супруги, у которой есть свой кредитный автомобиль?
Добрый день! В решении суда об обращении взыскания на заложенное имущество (автомобиль) должна быть указана цена, по которой необходимо реализовать данный автомобиль. В первую очередь обращается взыскание на залоговое имущество, а при его недостаточности на иное имущество, принадлежащее должнику. Если авто жены приобреталось во время брака, то по закону 1\2 авто принадлежит Вам. Взыскатель может обратиться в суд об обращении взыскания на совместно нажитое имущество, однако банк, в котором супруга брала кредит будет против этого. Это слишком трудоемко, поэтому взыскатель по вашему долгу вряд ли будет так делать.
Да могут. У вас совместное имущество и в судебном порядке могут обратить часть взыскания и на этот автомобиль. Конфискация это совсем другое.
Добрый день! С какой это стати? Нет конечно, не имеют права и оснований. С предыдущими ответами не согласен - на совместное имущество взыскание не обращается, для этого кредитор сначала должен в судебном порядке потребовать принудительного раздела и выделить долю должника согласно ст 38 СК
Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Добрый день. Если авто супруги находится в залоге у банка (другого), то на данное имущество не будет обращено взыскание. Банку невозможно будет доказать причину почему необходимо обратить взыскание на имущество залогодержателем которого он не является, т.к. будут нарушены права банка-залогодержателя.