Кто может стать ответственным за захоронение могилы без родственников?
Ситуация такая. В 1998 году умерла моя тётя (папина жена). У них с моим дядей был единственный сын ответственный за захоронение, который умер. Родственников не осталось. Могу ли я стать ответственным за захоронение могилы тётки? Двоюродный брат похоронен на другом кладбище.
Добрый день.
Можете. Законом не запрещено.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"
Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Здравствуйте. Да, можете закон не запрещает.
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
Да,можете взять на себя такую обязанность. Либо доверить это специализированной организации. Ст.6 закона № 8-ФЗ О погребении и похоронном деле. Но закон не запрещает.
Нет.
Вы не родственник по восходящей линии.
СК РФ указывает, что родственные отношения бывают между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле" не содержит такого понятия. Если вы не участвовали в захоронении и не являетесь наследником своего двоюродного брата, то не можете распоряжаться местом захоронения.
Могу ли я стать ответственным за захоронение могилы тётки? Двоюродный брат похоронен на другом кладбище.
---Здравствуйте АННА, почему нет? Доказывайте своё родство и пишите заявление в управление кладбищем. Ответственный за захоронение – лицо, на которое был выписан паспорт (удостоверение) на захоронение. Осуществление захоронений или установки надмогильных сооружений без согласия ответственного за захоронение являются незаконными. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» (п.5), ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии. В случае если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной.
Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой и обратиться в администрацию кладбища.
Здравствуйте, Анна!
Никакого запрета для этого нет. Как я понял, Вы - жительница Москы, Ваша родственница похоронена в г. Москве.
В соответствии с п.2 постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве” в редакции Постановления Правительства Москвы № 305-ПП от 3 июля 2012 года, ответственным за захоронение считается лицо, на которое выписывается соответствующее удостоверение (электронный паспорт).
В соответствии с п.3 и п. 5 постановления, Вы будете иметь права:
- Проводить захоронения на выделенном участке;
- Обращаться в администрацию кладбища с какими-либо ходатайствами или претензиями;
- Устанавливать надгробные сооружения (памятники. Кресты, могильные плиты);
- Проводить озеленение могил.
В качестве ответственного з захоронение допускаются лица, не являющиеся супругом либо близким родственником умершего.
Все эти вопросы Вам нужно решить с администрацией кладбища, где захоронена Ваша тетушка.
В вашей ситуации нужно руководствоваться нижеуказанным законом г.Москы
О погребении и похоронном деле в городе Москве (с изменениями на 7 мая 2014 г
Жена вашего отца (папина жена) не может быть вашей тетей.. Не мог же ваш отец жениться на своей сестре. Но суть дела-это не меняет. Статья 7 данного закона
позволяет вам в качестве иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего быть ответственной за захоронение этой женщины
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 4 июня 1997 года N 11
О погребении и похоронном деле в городе Москве
(с изменениями на 7 мая 2014 года)
Статья 7. Право лица на достойное отношение к его телу после смерти
1. Каждый имеет право на достойное отношение к его телу после смерти. Город Москва как субъект Российской Федерации гарантирует исполнение законного волеизъявления лица об отношении к его телу после смерти.
В случае отсутствия волеизъявления лица право на разрешение вышеуказанных действий имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего (погибшего), а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) (абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2011 года Законом города Москвы от 19 января 2011 года N 2, - см. предыдущую редакцию).