LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 08.12.2010, 09:58

Как правильно действовать, если есть долги по кредитной карте - советы для профанов.

Вопрос №1170608 из г. Казань
опубликован 08.12.2010, 09:58
Прошу вас - помогите мне советом, я - полный профан! 4 года назад мне прислали карту Русского стандарта на 50 тысяч. Сначала снимала небольшими суммами, потом закрыла всю сумму одним платежлм. Потом в моей жизни произошёл очень неприятный момент и я сняла все деньги, больше не платила. 2 года назад вышла замуж, муж работает на гос. организацию. Зарплата не больше 10 тысяч рублей, я не работаю. Учусь в аспирантуре, за эти 2 года пережила 2 очень сложных операции: было 2 внематочных беременности. И сейчас все деньги, какие есть. Уходят на то, чтобы завести ребёнка. прописана у родителей, живу с мужем в другом городе. Были звонки уже от коллекторского агенства - я не брала трубку по причине того, что была в университете или в больнице. Вчера пришло смс, что приняты какие-то действия. Я очень напугана. Сегодня с утра позвонила в москву - мне сказали, что со мной свяжутся. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать и как себя правильно вести. Мне сказали, что сегодня позвонит инспектор и со мной поговорит. Иущества у меня нет, квартиры и машины тоже. Отбирать вообще нечего. Но я очень боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Мария! Долг Вам никто не спишет. Банк обратится в суд и по судебному решению с Вас будут взыскивать долг до тех пор пока весь не взыщут.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.12.2010, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Мария! 1. Действия всех коллекторских агентств незаконны, они не могут описывать имущество и что -либо требовать. Вас просто пытаются запугать. Пригрозите правоохранительными органами. Пусть обращаются в суд. 2. Вам нужно позвонить в банк и узнать сумму долга.

Существует срок исковой давности - 3 года с момента нарушения Вами порядка выплат по кредиту. Когда вы в последний раз платили?

С Уважением, Колодко В.В.

08.12.2010, 10:17

Вам не стоит волноваться. Будте спокойны все действия в отношении Вас могут применять только судебные приставы исполнители на основании закона об исполнительном производстве. Если у вас нет имущества на которое можно наложить арест то у вас можно удерживать деньги толькло из ваших доходов 50% из всех видов доходов. Но если Ваш долг составляет более 1,5 миллиона рублей то тогда есть причины для волнения. Если же сумма долга составляет меньшую сумму то будте спокойны. максимут что будет это арест на ваше имущестово а так же как я говорил выше у вас могут удерживать из зарплаты. Еше я бы вам порекомендовал дверь всяким там коллекторам не открыват, а все вопросы решать через судебных приставов. Долг же вам гасить придется так как вы добровольно воспользывались картой.

08.12.2010, 10:19

Во-первых, не бойтесь. По всей видимости к Вам будет предьявлен иск и с Вас будет взыскана задолженность.Половина населения нашей страны в такой ситуации.К кому-то предьявлены требования о возврате долга, к кому-то алиментов, кого-то судят.....Всё нормально. Бояться нечего.Спокойно прочитайте исковое заявление,которое суд обязан выслать Вам, затем определитесь: справитесь сами с этим делом и нужно ли нанять адвоката. И защищайтесь от иска.Успехов Вам.

08.12.2010, 10:22

Мария. Настоятельно рекомендовал бы вам посоветоваться с юристом на месте и очно, при этом вам с ним следует обсудить статью 820 Гражданского кодекса РФ (применительно к вашему случаю).

08.12.2010, 10:32

Мария! Коллекторы только психологически воздействуют, тем более такая сумма, переживать не стоит.

Ждите иска в суд, и вспоминайте когда в последний раз платили. У суда, кроме того, можно просить отсрочку или порядок исполнения решения по выплате задолженности по данному кредиту.

Удачи, Колодко В.В.

08.12.2010, 10:46

Уважаемая Мария!

Если банк обратится в суд, а он рано или поздно обратится, то суд не будет раскидывать по частям или месяцам. Если он признает, что Ва должник, то своим решением будет взыскивать всю сумму. На эту сумму будет и исполнительный лист. Вопрос порядка взыскания - это уже другой, отдельный вопрос, регулируемый законом "Об исплнительном производстве"

08.12.2010, 11:01

Если Вы так желаете присутствовать на суде ,Ваше право,но для этого как минимум,надо дождаться повестки из суда,копию оскового заявления,с обоснованием исковых требований...Правда может возникнуть ситуация,что Вам пришлют судебный приказ....который был вынесен в Москве,с требованием оплатить сумму долга и данный судебный приказ ,если его не обжаловать,будет иметь силу исполнительного листа.

08.12.2010, 11:28

Мария, Вас, как ответчика, обязаны известить.

08.12.2010, 12:19

Я не платила очень давно.

была бы рада, если бы суд, при мне раскидал бы мне всю сумму и я бы заплатила всё. пусть каждый месяц пнемногу, но всё равно - я бы платила и готова платить. устроилась на работу. я просто переживаю очень за родителей. там живёт моя бабушка и она может открыть дверь.вот за это я очень боюсь. у меня началась паница

08.12.2010, 10:39

А как в данном случае стоит поступить?

я очень хочу присутствовать на суде.

08.12.2010, 11:03