Как рассчитать неустойку при просрочке доставки кухонной мебели и включении услуг в предоплату?
В договоре купли-продажи кухонной мебели указана дата, до которой должны осуществить доставку, ниже оговорено, что это дата доставки на склад, а домой привезут в течене десяти дней. Отсюда вопрос: если доставку просрочили даже больше чем на эти десять дней, от какой даты рассчитать неустойку, от первой или плюс десять?
И если предоплата в размере 100% включала не только товары, а и услуги доставки и сборки, неустойку считать от всей суммы или за исключением услуг?
Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Считайте + 10 дней. Вы же не складе живёте
Сначала направьте претензию с расчетом суммы неустойки (ссылаясь на ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»), дальше при отказе, молчании или попытках увильнуть, пообещать и проч. - в суд
это, случаем, не ИП Шилов А.А.?
Спасибо.
Нет, другая компания
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)