Томск, 15.09.2021, 19:42

Особенности продажи недвижимости через доверенных лиц и договоры уступки - риски для продавца.

Вопрос №18729215 из г. Томск
опубликован 15.09.2021, 19:42
Ситуация следующая. Продавцу недвижимости предлагают подписать предв. Договор купли-продажи с задатком не с самим покупателем, а с его доверенным лицом доверенность нотариально удостоверена, без права на покупку). Далее, когда приедет сам покупатель, составляется договор уступки прав требования и составляется основной договор купли продажи непосредственно с покупателем. Продавца очень смущает эта схема продажи с использованием договора уступки. Когда должен быть заключён договор уступки? Почему доверенное лицо покупателя не может заключить предварительный договор от имени самого покупателя, имея доверенность на представление интересов покупателя и подбор квартиры? Вообще какие риски несёт продавцу такая мутная схема покупки его квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доверенность, то он может подписать предварительный договор и причем тут "составляется договор уступки прав требования"?

Он совершенно не нужен.

Это муть какая то ихняя..

16.09.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для Вас Настя риск получить неуд.

15.09.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Настя, Вы не устали от своих вопросов.

15.09.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Анастасия, риск один - если доверенность обнулится, ее действие необходимо проверять на сайте.

Если доверенность действительна, то все нормально и никаких рисков нет.

Не поняла немного схему, вы говорите что будет составление договора уступки и далее основного договора купли-продажи, но в данном случае основным договором будет являться ведь договор уступки. Или речь идет о продаже и параллельно покупке другой квартиры? .. Когда будет выступать покупатель лично, а когда его доверенное лицо - личное дело покупателя, на продавце это никак не отразится. Покупатель может быть сам лично хочет продавца увидеть, да и денежные средства могут быть у него на руках и он не хочет их отдавать доверенному лицу для расчета.

Договор уступки - это вовсе не сложно и не страшно, главное чтобы Участник долевого строительства предоставил справку от застройщика, или выписку из банка по счету эскроу, подтверждающую оплату по ДДУ.

16.09.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну прежде всего представитель по доверенности всегда действует от имени и в интересах доверителя, а не от своего имени. А во-вторых это может быть либо уступка права, либо купля продажа. И в данной ситуации все зависит от степени готовности объекта.

16.09.2021, 07:45

Да, согласна с Вами, если это ДДУ у застройщика, то нечего опасаться. Однако эту схему покупки моей квартиры предлагает агенство недвижимости и это касается рынка вторичного жилья! Что меня смущает, так это то, что доверенное лицо, имея доверенность, будет участвовать в Предв. Договоре купли-продажи только от своего имени, а затем составляет договор уступки на настоящего покупателя и далее покупатель сам подписывает со мной основной договор купли продажи. Не получится ли такая ситуация, что совершив осн. Договор купли-прод. С наст. Покупателем до окончания срока действия предв. Договора купли-продажи с другим лицом (доверенное лицо покупателя, почему-то выступающее от своего имени) я буду должна продать квартиру и этому лицу, либо однозначно нести штрафные санкции по предв. Договору, либо от меня будут требовать исполнения договора через суд и скорее всего именно продавец и станет мошенником, так как продавал квартиру сразу двум лицам... вот это мне не понятно.

16.09.2021, 07:29