Вопрос о правомерности ставить доработку часов после ученического отпуска в графике 2/2 и статусе отпуска - рабочих или выходных
Здравствуйте! Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Здравствуйте.
Ученический отпуск - это ни время труда, ни время отдыха. Это время учебы. Отпуск на время обучения прямо предусмотрен трудовым законодательством, в этот период сохраняется средняя заработная плата, место работы, должность. Ничего дорабатывать или отрабатывать работник не обязан.