Судебная ошибка - назначение того же судьи на повторное рассмотрение моего дела в моею пользу
В конце 2015 года судья выносит в отношение меня решение об отказе в удовлетворение моего иска к организации (увольнение) В марте 2016 после решения апелляционного суда о неправомерном решение судьи, мое исковое рассмотрено другим судьей по существу, выигрываю, восстановлен в должности. В августе 2016 создается ситуация (украли БСО) и меня, М.О.Л. начальник увольняет, особо не разбираясь. Обжалую. И случилось чудо на суде вижу знакомую компанию, судью отказавшею мне в удовлетворение иска и прокурора поддержавшего тогда судью. Правомерно ли назначать повторно на рассмотрение судью допустившего ошибку и нельзя ли сей факт использовать в апелляционном суде, в мою пользу.
К сожалению, это допускается законом. Судья, ранее рассматривавший дело в отношении конкретного лица, имеет право рассмотреть другое дело по существу с участием тех же лиц.
Правомерно ли назначать повторно на рассмотрение судью допустившего ошибку и нельзя ли сей факт использовать в апелляционном суде, в мою пользу.
Прямого нарушения процессуального закона в данном случае не усматривается. Однако, исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вы вправе заявить отвод судье и прокурору, в установленном порядке.
Здравствуйте! У Вас новый процесс - по новому иску, потому участие того же прокурора и рассмотрение дела тем же судьей не является нарушением.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нужно смотреть все документы.
Статья 17.ГПК РФ Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.
5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
При рассмотрении одного и того же дела.