Потерян экземпляр предварительного договора о покупке квартиры - будут ли возвращены задаток?
Заключили предварительный договор по покупке квартиры, внесли предоплату, сейчас договор расторгается по вине продавца, но мы потеряли свой экземпляр договора. Вернут ли нам задаток?
Здравствуйте, здесь необходимо точно знать, в качестве чего вы передавали данную сумму. Если она была прописана как задаток, при этом договор расторгаете по вине продавца, вы имеете право требовать возврат задатка в двойном размере. Однако, соглашение о задатке должно обязательно быть составлено в письменной форме, в противном случае это будет аванс. Аванс вы также вправе вернуть.
Удачи вам и всего наилучшего.
Договор задатка должен быть составлен в письменной форме. Если продавец предоставит свой экземпляр договора, в котором имеется отдельный пункт о задатке, то можете заявить встречные исковые требования. Потеря Вами экземпляра договора не будет в таком случае иметь значения.
Обязаны вернуть. Если не вернет добровольно-пишите претензию продавцу, требуйте возврата денег. До возврата денег не сообщайте продавцу, что договор утерян.