Имею ли я право на какую то долю в этом доме, и могу ли при жизни отца отсудить свою часть?
Руслан, здравствуйте! Вы не указали, сколько Вам сейчас лет (сколько лет прошло с момента смерти мамы). В связи с этим, просто скажу, что шанс у Вас есть. Вам нужно обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на этот дом в состав наследства мамы, установлении факта принятия наследства (Вы проживали в доме) и признании за Вами права собственности на долю.
Важно, не прошел ли срок исковой давности.. Но Вам лучше делать это с юристом, так как процесс непростой..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Руслан, отец может заявить о пропуске Вами срока для признания права собственности на долю в праве на этот дом... Такой риск есть. Ведь Вы знали, что дом оформлен на отца, и даже в случае принятия наследства, признать за собой право собственности может и не получиться.. Но тут все будет зависеть от позиции Вашего представителя и суда. Мне известны разные решения по таким делам (где срок исковой давности применялся и нет)..
Пробуйте! Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Мне сейчас 26 лет. Прошло 10 лет. До смерти мамы проживал в этом доме, потом сразу поменял место жительтва, но прописка осталась прежняя.