Валуйки, 08.12.2010, 15:38

Имею ли я право на какую то долю в этом доме, и могу ли при жизни отца отсудить свою часть?

Вопрос №1170934 из г. Валуйки
опубликован 08.12.2010, 15:38
У меня такая ситуация. Был построен дом родителями в законном браке, по документам владельцем является отец. Когда мне было 16 лет, умирает мама, кроме меня, наследниками являются две мои родные сестры. Я до сих пор прописан в этом доме. С отцом нахожусь в очень плохих отношениях. Он жив, и по-прежнему является владельцем дома, он живет с женщиной, и собирается в будущем оставить завещание либо на нее, либо на сестер. Имею ли я право на какую то долю в этом доме, и могу ли при жизни отца отсудить свою часть? Если я выпишусь из дома, то смогу ли отсудить часть после этого? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте! Вы не указали, сколько Вам сейчас лет (сколько лет прошло с момента смерти мамы). В связи с этим, просто скажу, что шанс у Вас есть. Вам нужно обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на этот дом в состав наследства мамы, установлении факта принятия наследства (Вы проживали в доме) и признании за Вами права собственности на долю.

Важно, не прошел ли срок исковой давности.. Но Вам лучше делать это с юристом, так как процесс непростой..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2010, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Я написал дополнение к своему вопросу о том, что прошло 10 лет... Не могли бы вы прокомментировать и это.

Руслан, отец может заявить о пропуске Вами срока для признания права собственности на долю в праве на этот дом... Такой риск есть. Ведь Вы знали, что дом оформлен на отца, и даже в случае принятия наследства, признать за собой право собственности может и не получиться.. Но тут все будет зависеть от позиции Вашего представителя и суда. Мне известны разные решения по таким делам (где срок исковой давности применялся и нет)..

Пробуйте! Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2010, 21:05

Мне сейчас 26 лет. Прошло 10 лет. До смерти мамы проживал в этом доме, потом сразу поменял место жительтва, но прописка осталась прежняя.

08.12.2010, 18:39