Спор о приватизации общего коридора - Какие права имеет соседка и как делится собственность?
У нас три квартиры и общий коридор, соседка сказала что коридор ее ничего своего не ставить так как она его привотизировала. А мне известно что коридор общий. Имеет ли она права сделать привотизацию? На сколько это законно? И как делится коридор на трех хозяев?
Коридоры, как и лестничные площадки, технические этажи, чердаки, подвалы и т. д., являются общим имуществом собственников многоквартирного дома (Ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Распоряжаться этим имуществом вправе ОС МКД. Инициируйте проведение внеочередного ОС собственников квартир в вашем доме. (П.2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Оформите решение собрания протоколом (П.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).
Если речь о лестничной площадке, то это места общего пользования и по ЖКРФ не могут быть приватизированы. И не делятся соответственно.