Военнослужащая УФСБ России в Крыму и Севастополе ищет решение по вопросу жилья после завершения контракта
Я военнослужащая УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю. 22 января 2017 у меня заканчивается контракт по достижении предельного возраста, 20 лет выслуги. До присоединения к России я с дочерью стояла на очереди на квартиру.
В январе 2016 г., подав документы на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, получила отказ в соответствии с тем, что в данных материалах отсутствуют сведения о наличии (отсутствии) сделок с недвижимостью за период с 01.01.2013 г. по 01.04.2014 г. Получить данные сведения не предоставляется возможным, в связи с тем, что Украина заблокировала данные сведения.
Российские контрактники, проходящие службу в Крыму и Севастополе в подразделениях, которые до марта 2014 года принадлежали Украине, должны быть обеспечены жильем. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в среду, 24 августа.
Подскажите пожалуйста как быть, что сделать можно для того, чтоб поставили на очередь, подходит окончание контракта, прописана в общежитии без предоставления жилплощади даже, всю жизнь с мужем жили на квартире, теперь в разводе, после смерти отца живём у мамы с сестрой, её мужем и её ребёнком. Спасибо.
Здравствуйте!
Будучи незнакомым с особенностями организации учета военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, проходящих военную службу в Республике Крым, трудно оценить обоснованность требования такого документа как "сведения о наличии (отсутствии) сделок с недвижимостью за период с 01.01.2013 г. по 01.04.2014 г.".
Первое, что нужно сделать это обратиться в регистрирующие органы за соответствующими сведениями. Полученный документ с любым содержанием приложить к заявлению и вновь подать документы на признание нуждающейся в жилом помещении.
Вместе с тем, Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма не предусмотрен указанный Вами документ.
При этом военнослужащий должен представить выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления. В случае если по результатам принятых военнослужащим мер указанные документы не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
А второе - это обсудить проблему с сослуживцами, в том числе, из других воинских частей и подразделений. Проблема довольно серьезная и уже должна быть решена.