Как отказаться от наследства при наличии другого наследника 1 линии и наследственных кредитов в банке?

Через 10 дней будет ровно 6 месяцев со смерти отца. Наследники 1 линии я и мама. В наследство машина и кредит в банке. Хочу написать заявление на отказ от наследства. Если мама уже обращалась к нотариусу по поводу наследства, то мне надо только к нему идти? Или я могу обратиться к любому нотариусу?

Лучший ответ

Вы должны подавать заявление об отказе от наследства у нотариуса по территориальности, то есть по месту смерти отца, то есть к тому же нотариусу, к которому обращалась ваша мама.

Спасибо за помощь!

Если мама уже обращалась к нотариусу по поводу наследства, то мне надо только к нему идти?

нужно.

Или я могу обратиться к любому нотариусу?

обращаться нужно к тому который ведет наследственное дело.

Я все понял, благодарю!

У вас есть право написать заявление на отказ от наследства Но заявление нужно подавать тому нотариусу, к которому обращалась ваша мама.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не к любому. Нужно идти к тому же нотариусу. Право на отказ от наследства или части наследства у вас есть.

Выдержка из Нотариальной палаты моего субъекта:"за оформлением наследства по уже заведенному делу следует обращаться к тому нотариусу, который это дело завел и у которого оно находится в производстве."

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!