Страховка по кредиту обязательна можно отказаться от нее?
Здравствуйте, Маргарита!
Страховка по кредиту необязательна!
Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
А в силу п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Без данной страховки вы просто не получите данный кредит, вам его не выдадут.
Если страховка обязательна, то следовательно отказаться от нее нельзя. Кредиты страхуют в обязательном порядке в целях защиты кредиторов от убытков.