Несостоявшаяся электромонтажная работа - возможности предъявления заявления о хищении и обжалования спора без трудового договора

Ситуация такова, что моему отцу пришлось не сладко. Он согласился на работы по электро монтажу в строящемся частном доме, договора о ведении работ не было, никаких устных условий заказчиком поставленной не было. В дальнейшем произошли проблемы личного характера, которые повлекли прекращение работ, мой отец уведомил заказчиков о прекращении работ, но на тот момент заказчик уже присвоил его имущество себе. Он на прямую заявил моему отцу о том, что именно у него находится похищенное имущество и что отдавать он его не собирается. Обосновав это тем, что приостановление и прекращение работ повлекли за собой какие-то потери с их стороны, хотя они ничего от этого не потеряли. Я прошу про консутировать меня по поводу дальнейших действий, можно ли подать заявление о хищении и смогут ли они его как-то ообжаловать под предлогом отсутствия трудового договора?
Лучший ответ

Уважаемый Даниил в отношении Вашего отца совершено хищению чужого имущества. Вопрос квалификации в зависимости от обстоятельств это либо кража либо самоуправство. Вопрос гражданских правоотношений если можно ставить то не в плоскости трудового права, а вероятней договора подряда (разовая работа по договору между двумя физическими лицами). В любом случае правда будет на стороне Вашего отца. Если по деталям обращайтесь.

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением и просьбой разобраться, в зависимости от выявленных обстоятельств, дознаватель решит - возбуждать ли уголовное дело... в любом случае, каждая сторона конфликта доказывает те обстоятельства, на которые ссылается...

Здравствуйте, Даниил!

1) Заявление о хищении имущества Ваш отец подать, конечно, имеет право, но придется определять, как отличить его имущество от другого (насколько это похищенное имущество уникально).

2) Наличие трудового договора здесь и не требовалось, если выполнялась отдельная работа по отдельному заказу. А вот Вашему отцу следовало бы в порядке ст. 21 Гражданского кодекса зарегистрировать ИП, чтобы его предпринимательская деятельность была законной.

3) Взыскать деньги за выполненную работу будет крайне сложно.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034