Отказ в льготе на капитальный ремонт - правомерен ли при наличии второй квартиры?

Господа юристы, скажите пожалуйста, моей маме 70 лет, в её собственности находится две однокомнатные квартиры в разных частях города, в одной она прописана но не проживает, в другой она проживает но не прописана. По закону ей полагается половина стоимости оплаты за кап. ремонт, т.к. её возраст за 70 лет. Долгов по оплате нет ни за одну квартиру. Но в соц. защите отказали в льготе на одну квартиру, мотивируя тем, что на одну из квартир моя мама уже оформила льготу за кап. ремонт, и не важно, что она собственница в двух квартирах и вместе с ней ни кто не проживает и не зарегистрирован. Правомерен ли отказ на льготу в кап. ремонте на вторую квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Формально отказ правомерен. В соответствии с ч.9 ст.7 Закона Самарской области "О системе капитального ремонта..." от 4 июня 2013 г. № 60-ГД, порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт определяется Правительством Самарской области. Во исполнение данного Закона Правительство Самарской области приняло Постановление от 30 июня 2016 года № 336, которым был утвержден Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области. Согласно п.23 данного Порядка, заявителю, имеющему несколько жилых помещений на основании права собственности, компенсация назначается по одному из них по выбору заявителя. Так что формально всё правильно; другое дело, что возникают некоторые сомнения насчет того, не вышло ли в данном случае Правительство Самарской области за пределы предоставленных ему полномочий, ведь в Законе 60-ГД нигде не говорится о том, что компенсацию можно получать не более чем по одному жилому помещению... Но сомнения эти может разрешить только суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, для предоставления льготы 70 летним гражданам необходимо два условия - гражданин не работает и одиноко проживает в квартире (по месту регистрации). Отказ основан на законе. Ст 169 ЖК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!