Процедура изменения фамилии и отчества ребенка в случае отсутствия отцовства и желания удочерения - особенности и правовые аспекты
Здравствуйте! При лишение родительских прав не будет решаться вопрос об изменении фамилии ребенку. Если ребенку нет 14 лет, то также нужно будет согласие органа опеки на изменение фамилии ребенку. При условии, что отец ребенка будет лишен родительских прав.
В графе отец прочерка быть никак не может. Лишение родительских прав означает лишь, что отец лишается прав на ребенка, но отцом ребенка он от этого быть не перестанет. Отчество также не будет меняться в судебном порядке, поскольку для этого предусмотрен иной порядок. Для смены отчества и фамилии нужно обращаться в отдел опеки и попечительства.