Я знаю, по крайней мере, 8 индивидуальных предпринимателей, которые попали в аналогичную ситуацию.
Уважаемая Елена!
Действительно, п.2. ст. 119 не устанавливает минимальной ставки санкции в размере 100 руб. В силу того, что состав правонарушения этого пункта да и 1) материальный, т.е. для его применения требуется обязательное наступление последствий в виде неуплаты налога, то при налоговой базе "0", санкция этого пункта не может быть применена. Суд откажет в этом пункте налоговой инспекции, при соответствующем обосновании с Вашей стороны.
1. Вы можете заявить в суде о пропуске срока обращения за взысканием налоговой санкции, если суд по собственной инициативе не применит это положение. При этом надо исчислять этот срок следующим образом. Если Вы не подавали ни одной декларации за указанный период, то начало течения срока, следует исчислять со дня, когда Вы подали заявление в ИМНС о снятии с учета, т.е - день, когда налоговая должна была и могла обнаружить факт правонарушения. Если составлялся акт о правонарушении, то со дня составления акта. Днем окончания срока будет дата штампа канцелярии суда на заявлении, поданном налоговой или дата почтового штемпеля, если оно было отправлено по почте. Если это период более 6 мес. - то это Ваш основной аргумент.
2. При отсутствии вышеуказанных оснований, Вы можете заявить о нарушении ИМНС порядка привлечения к ответственности, на основании п.1 ст. 101 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом. ИМНС нарушила Ваши права, предоставленные Налоговым кодексом, а именно: не известила Вас заблаговременно о том, что ведется производство по делу, не предложила представить объяснения или возражения, которые бы возможно исключили ответственность. Только после этих действий принимается решение. Такое привлечение к ответственности признается незаконным. Имеется судебная практика по данному вопросу. Однако надо учитывать, что это основание не является бесспорно влекущим отмену решения налоговой. Учитываются все обстоятельства нарушения налогового законодательства. Здесь вы можете использовать информацию о введении Вас в заблуждение налоговым инспектором.
Эти 2 основания должны быть основными в Вашей позиции по делу.
Дополнительно Вы можете заявить о смягчающих обстоятельствах. Надо заметить, что история с налоговым инспектором вряд ли будет признана смягчающим обстоятельством. В силу ст. 23 НК РФ при обязаны были соблюдать требования о предоставлении деклараций. Ваша форма вины - неосторожность. Вашей бы вины не было, если бы Вы следовали письменным разъяснениям компетентного должностного лица, а не устным советам инспектора. Используйте обстоятельства о том, что правонарушение совершено впервые, не связано с неуплатой налога и тем самым не причинило материального ущерба государству.
Желаю успеха! Советуйтесь с юристами, а не с налоговиками.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))