Как правильно отказаться от получения алиментов (бывший муж их платит 3 года)? что то слышала про соглашение у нотариуса.
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.
Приставы будут рады вернуть вам исполнительный лист.
Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Отказаться Вы не можете, если они судом взысканы. Просто заберите исполнительный лист у пристава и больше его не отдавайте. А соглашение об отказе нотариус не заверит.
Вы можете забрать исполнительный лист у приставов, направив соответствующее заявление о возврате. При необходимости Вы сможете подать исполнительный лист приставам снова для взыскания.
Алименты - это такие обязательства от которых отказаться невозможно. Любой документ такого содержания (об отказе от алиментов) будет недействительным.
Чтобы отказаться от алиментов во время проведения процедуры исполнительного производства, необходимо в соответствии со статьей 440 ГПК обратиться в суд с соответствующим заявлением. По результатам его рассмотрения орган юстиции примет определение, которое направит всем участвующим в деле сторонам, в том числе приставу-исполнителю. Он же с свою очередь, на основании решения суда прекратит исполнительное производство.