Кто несет ответственность за пожар в доме на 4 семьи? Соседи обвиняют меня, но почему?
Здравствуйте.
Обязательно после пожара должен быть осмотр дома и пожарный инспектор (командир отделения) должен составить Акт о пожаре.
Если пожар был без жертв, то дело о пожаре расследуется дознавателем Отдела Дознания (ОД) службы Государственного Пожарного Надзора (ГПН) того района, где произошёл пожар.
Если ущерб был большой, то расследованием может заниматься как дознаватель ГПН, так и следователь РОВД. А если ущерб очень большой, то могут подключить и следователя Прокуратуры.
И после всех этих процедур суд определяет, кто виновен.
Вышеназванные лица не определяют, кто виновен, они определяют, как и где произошел пожар.