Можно ли получить свидетельство на ИЖ по амнистии. Дом не достроен...
Здравствуйте, Татьяна! Свидетельства о праве собственности уже не выдают. Вместо них выдают выписки из ЕГРП. Чтобы зарегистрировать право собственности и получить выписку из ЕГРП, нужно поставить дом на кадастровый учёт. Это не возможно с 04.07.2016 г. без получения разрешения на строительство (Федеральным законом 361-ФЗ от 03.07.2016 г. внесены изменения в порядок постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности на обьекты ИЖС.) Теперь в упрощённом порядке "по дачной амнистии" на ИЖС Вы не зарегистрируете право собственности. Пока не поздно, получайте разрешение на строительство (всем и каждому не обязательно говорить, что уже строите дом). При наличии разрешения сможете поставить дом на кад. учёт и зарегистрировать право собственности. При отсутствии разрешения Ваш дом будет считаться самовольной постройкой и признавать на неё право собственности будете через суд.