Пользователь 9111.ru

Возможно ли снять инвалидность у инвалида 2 группы? Аргументы и действия для сохранения статуса

Я инвалид 2 группы по психзаболеванию. Получаю не большую пенсию. Около 3500 руб. в месяц. Работать не могу. Другого источника получать деньги у меня нет. Получаю пособие 2 года. В феврале будет переосвидетельствование. Т. е. будут решать давать мне на 3 год опять инвалидность или нет. Скажите пожалуйста. Могут ли с меня снять инвалидность? И какие аргументы для её снятия? Если снимут куда жаловаться? Ну и что нужно сделать, что бы её не сняли?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Переосвидетельствование производится в соответствии с Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N965 медико-социальной экспертизой.

Руководитель учреждения назначает состав специалистов учреждения, проводящих МСЭК и принимающих экспертное решение о признании лица инвалидом.

Специалисты учреждения, проводящие экспертизу, рассматривают представленные сведения (клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые. психологические и другие), проводят личный осмотр гражданина, оценивают степень ограничения его жизнедеятельности и коллегиально обсуждают полученные результаты.

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом. Решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности принимается полным составом специалистов, принимающих экспертное решение. простым большинством голосов. Решение объявляется гражданину, проходившему экспертизу, или его законному представителю руководителем учреждения в присутствии всех специалистов, принимающих это решение. Специалисты. принимающие экспертное решение, дают по нему разъяснения.

Порядок медицинского переосвидетельствования, а также экспертное решение бюро МСЭК, гражданин или его законный представитель вправе обжаловать, подав письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро МСЭК, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Главное бюро МСЭК не позднее месяца со дня поступления заявления проводит экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение. Решение главного бюро МСЭК может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта РФ. В случае несогласия с решением главного бюро МСЭК орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.