Можно ли непосредственным наследникам продать долю в квартире, если наследодатель обязал их предоставить право пожизненного проживания внуку в завещании?

Скажите пожалуйста! Могут ли наследники продать свою часть доли в квартире, если наследодатель в завещании обезует их предоставить право пожизненного проживания внуку?

Лучший ответ

Вступая в наследство и принимая наследственное имущество, наследники обязаны исполнять волю наследодателя. То есть, в завещании определены условия и обязанности для наследников. И продать свои доли, не обеспечив внука жильем, наследники не могут. Но можно найти альтернативные варианты с согласия внука, а если он несовершеннолетний, с согласия и разрешения органов опеки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!