Просроченные кредиты и наследство - что делать, чтобы защитить ветхий домик в деревне от ареста?

У мужа три просроченных кредита ждём суда. Пока банк не подавал. Муж работает официально. Дело в том что мужу после смерти отца остался домик ветхлый в деревне и надо вступать в наследство. Или отказаться в пользу сына? Ведь приставы могут арестовать домик? Или не вступать в наследство, просто продать домик по расписка, ведь он без документов. Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток. Если этот домик не будет единственным жилым помещением у мужа - лучше отказаться от наследства т.к. на него могут обратить взыскание за долги.

В данном случае если муж вступит в наследство и оформить домовладение на себя, то приставы наложат арест на движимое и недвижимое имущество, оценят и продадут его с торгов. Поэтому, возможно, что ему лучше отказаться от наследования в пользу сына. Если не вступать в наследство и не регистрировать собственность, то такая сделка будет признана ничтожной, как заключенное лицом, не имеющим права собственности.

По расписке дома не продают. Если дом не зарегистрирован в Росреестре или в местной администрации в похозяйственной книге, Вы и наследство на него не оформите.