Что делать, если с середины сентября не платят зарплату и не отдают трудовую книжку?
В случае просрочки в выплате зарплаты нужно обращаться с жалобой либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Можно в обе инстранции одновременно.
Добрый день.
Обращайтесь в трудовою инспекцию и прокуратуру.
Также напишите заявление в суд о взыскании заработной платы, также в иске требуйте компенсации.
Если работодатель не платит зарплату с задержкой более, чем 15 суток после указанного в трудовом Договоре срока, работник имеет все основания приостановить работу до тех пор, пока зарплата не будет выплачена в полном объеме.
О приостановлении своей работы по причине невыплаты зарплаты, необходимо уведомить работодателя письменно — в виде заявления с соответствующей регистрацией в 2-х экземплярах.
Сначала обратитесь в трудовую инспекцию.
Трудовая инспекция может воздействовать на этот процесс.
Если задержка зарплаты свыше 15 дней штраф 30–50 тыс. рублей, при невыплате зарплаты более 2 месяцев-120 тыс. рублей, если доказана личная корыстная заинтересованность — лишение права занимать определенные должности сроком на 5 лет или лишение свободы сроком до 2-х лет.