Плата за капитальный ремонт - справедливость и необходимость для всех жильцов
Я так понимаю, что плату за кап ремонт взымают только с собственников жилья в многоквартирном доме? А если человек оплачивает квартплату он не оплачивает за капремонт? Я живу в 9-квартирном доме, собственник жилья, но оплачиваю квартплату. Я пенсионр, пенсия 8000 руб. Наш МУП насчитал ме плату за квартиру 521 руб (за общую площадь), я написала заявление сделать перерасчет - за жилую площадь - не сделали. Теперь сама посчитала и оплачиваю только за жилую. Но мне выставили счет за кап. ремонт ---470 руб в месяц. Не слишком ли жирно МУПу получать двойную оплату? И куда идут мои деньги, если я не пользуюсь услугами МУПа и кап. ремонт сделала своими силами 2 года назад от замены пола с деревянного на бетон+ламинат до лампочек. И почему я обязана отдавать ни за что 1000 руб - только МУПу? Это справедливо? На проживание после оплаты всех услуг остается 5500 руб. Можно прожить?
Лучший ответ
ВЫ не можете платить квартплату. Вы платите за содержание и текущий ремонт. ПОэтому платить вам нужно за капитальный ремонт в любом случае на основании ст.169 ЖК РФ, поскольку вы являетесь собственником. А квартплату платят только наниматели.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Оплата за кап. ремонт входит в структуру оплаты за найм, если это предусмотрено договором найма. Права и обязанности сторон прописаны в договоре.
Я - собственник квартиры, оплачиваю квартплату, поскольку дом на балансе МУПа в силу того, что в нашем доме одна квартира государственная, не приватизированная. И что, из-за одного жильца 10 хозяев должны оплачивать кв-плату поскольку дом на балансе МУПа и +плата за капитальный ремонт ? Назовите статью, которая обязывает собственника платить ДВОЙНУЮ плату