Какие права имеют коллекторы при требовании оплаты долга у родственников?
Такие действия коллекторов являются неправомерными. Ваши родственники, с которых требуют деньги, имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Имеют ли право коллекторы требовать оплатить мой долг у моих родственников? У меня появилась просрочка в 20 дней. Сегодня начали звонить люди с требованием немедленно найти всё сумму для полного погашения. Я ответил что на данный момент такой возможности не имею, и смогу только через неделю. На что мне говорят, что будут звонить моим родителям, начальникам и друзьям с тем что бы они или заняли мне денег или оплатили долг за меня.
По закону не имеют право. Пишите жалобу в Центробанк.
На что мне говорят, что будут звонить моим родителям, начальникам и друзьям с тем что бы они или заняли мне денег или оплатили долг за меня.
А Ваши родные вправе будут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, так и передайте своим коллекторам. Скажите что все общение с ними Вы записываете и также будете жаловаться.
Добрый день!!! Нет конечно, это вымогательство - статья 163 УК РФ. Надо в полицию заявление подавать Вашим родственникам
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Вам нужно обратиться в полицию по поводу нарушения неприкосновенности вашей личной жизни, скорее всего - банк и звонил, а не коллекторы.
Сергей, по своим обязательствам Вы отвечаете сами. Если будут продолжать названивать родственникам, обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия коллекторов. Для консультации необходимо больше информации.