Нужно ли делать перерасчет пенсии и надбавки к ней в связи с продолжающейся работой после выхода на пенсию?
Мой отец вышел на пенсию в феврале 2016, но еще работает. Вопрос такой, должны ли в августе 2016 делать перерасчет пенсии и соответствующую надбавку к ней в связи с тем, что он еще работает. В ПФ сказали, что при расчете пенсии к февралю 2016 они это уже учли. Как узнать учли или нет?
Просите у них письменный расчёт, с аргументацией. И обоснованиями, если они откажутся вам его предоставить, Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Добрый день Мария, перерасчет вашему отцу будет положен только с 01 августа 2017 г. по страховым взносам за 2016 г. (статья 18 ФЗ №400-ФЗ).