Возможность оспорить недействительность сделки с родственником, лишенным дееспособности и страдающим шизофренией

Прошу ответа. Брат лишен дееспособности в 2016 году. Является больным с диагнозом шизофрения. И в 2014 году под диктовку своей матери подарил свою долю сестре не отдавая отчет своим действиям. Мать умерла. Сестра при долях на дом. можно оспорить факт признания сделки недействительной. Спэк проведена в 2016 году.

Лучший ответ

Добрый день! Конечно, можно оспорить сделку. Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Успехов!

Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уже поздно что либо оспаривать. Он признан недееспособным в 2016 году. Ответить, был ли он недееспособным в 2014 году Вам эксперты не смогут.

Вы мне очень помогли, спасибо!