Кража материальная это
Мной совершена кража. Хочу возместить материальный ущерб. Когда и как это лучше сделать, до суда или на суде?
Обратитесь к потерпевшему (по делу) и предложите возмещение этого материального вреда, взамен обязательно получите расписку о том, что причиненный вред возмещен в полном объеме и добровольно, что претензий к Вам со стороны потерпевшего по данному поводу нет и не будет. Затем копию такой расписки приобщите к материалам дела (оригинал себе), и заявите об этом в суде. Плюс: статья примирительная, и потерпевший может обратиться с ходатайством о прекращении дела за примирением сторон после того, как получит возмещение. Поэтому просите его подать такое ходатайство следователю либо уже в суде, и возможно дело прекратят вовсе. Удачи!
Ответ. Разумеется, лучше решить это дело до суда. Иначе решение суда будет не в вашу пользу, наживете себе судимость.