Как правильно приобрести и разделить земельный участок с другом для строительства двух домов
Если участок находится в долевой собственности, то нужно произвести раздел, для чего обращаться нужно в кадастовую палату. Но раздел возможен только если в случае образования новых участков каждый из них не будет меньше установленной площади земельного участка для данного муниципального образования.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Заключайте ДКП ст. 454 ГК РФ, потом выделить доли.
Здравствуйте Александр!
В рамках заочной консультации ответить на вопрос "как правильно" нельзя. Всё зависит от конкретной ситуации, имеющихся документов. Обращайтесь к юристу или адвокату за помощью лично.