Пользователь 9111.ru
Москва, 20.02.2011, 10:09

Как оформить земельный участок на двоих?

Вопрос №1225903 из г. Москва
опубликован 20.02.2011, 10:09
Хотим с подругой приобрести земельный участок, в дальнейшем планируем постоить дом на участке и другие постройки, колодец и т.д. Как правильно оформить данную сделку на двоих, чтобы все что будет приобретено и постороено так же оформлялось в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в свидетельствах о праве собственности будет указано по 1/2 доле, в том числе и земельного участка.

20.02.2011, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна Ивановна, если есть основания для применения п.4 ст. 244 ГК РФ, то оформляйте землю в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

20.02.2011, 10:26

В договоре купли-продаже Покупателем должны являться Вы с подругой! Имущество будет находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников.

20.02.2011, 10:40

Закон устанавливает различные основания возникновения общей долевой собственности для делимого и неделимого имущества.

20.02.2011, 10:47

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

В вашем случае базовым вопросом будет являться приобретение земельного участка в долевую собственность без выделения долей в натуре(ст.244 ГК ).

В частности, если вы будете приобретать земельный участок по договору купли-продажи, то в данном договоре в качестве покупателей должны быть указаны оба покупателя с указанием долей в земельном участке.

При государственной регистрации права собственности данного договора купли-продажи должна быть произведена ЗАПИСЬ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта на данный земельный участок, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю земельного участка.

В дальнейшем, при строительстве на данном земельном участке жилых и нежилых строений и последующей их государственной регистрации произведенной ЗАПИСЬЮ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в каждом жилом и нежилом строении, без выделения долей в натуре.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2011г

13:34 уф.вр.(11:34 моск.)

20.02.2011, 11:35

Выделение долей в натуре это прекращение общей долевой собственности. При этом, как можно говорит о выделении доли в натуре, когда общей собственности еще не возникло!?

20.02.2011, 11:38

Вы можете у нотариуса составить договор в простой письменной форме с указанием долей. Удостоверить только соглашение о создании общей долевой собственности на дом с указанием конкретно: кто и что будет делать. До строительства нужна на Вас двоих получить разрешения на строительство и оформить проект дома с отдельными выходами.

20.02.2011, 13:30

Дополнительно нужно оформлять у нотариуса, что все постройки так же в равный долях или достаточно оформить землю на двоих и это будет гарантом того что и все на ней находится так же будет в равных долях?

20.02.2011, 10:47