Как оформить земельный участок на двоих?
Хотим с подругой приобрести земельный участок, в дальнейшем планируем постоить дом на участке и другие постройки, колодец и т.д. Как правильно оформить данную сделку на двоих, чтобы все что будет приобретено и постороено так же оформлялось в равных долях?
У Вас в свидетельствах о праве собственности будет указано по 1/2 доле, в том числе и земельного участка.
Татьяна Ивановна, если есть основания для применения п.4 ст. 244 ГК РФ, то оформляйте землю в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
В договоре купли-продаже Покупателем должны являться Вы с подругой! Имущество будет находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников.
Закон устанавливает различные основания возникновения общей долевой собственности для делимого и неделимого имущества.
Уважаемая Татьяна, г.Москва!
В вашем случае базовым вопросом будет являться приобретение земельного участка в долевую собственность без выделения долей в натуре(ст.244 ГК ).
В частности, если вы будете приобретать земельный участок по договору купли-продажи, то в данном договоре в качестве покупателей должны быть указаны оба покупателя с указанием долей в земельном участке.
При государственной регистрации права собственности данного договора купли-продажи должна быть произведена ЗАПИСЬ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта на данный земельный участок, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю земельного участка.
В дальнейшем, при строительстве на данном земельном участке жилых и нежилых строений и последующей их государственной регистрации произведенной ЗАПИСЬЮ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в каждом жилом и нежилом строении, без выделения долей в натуре.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 20 февраля 2011г
13:34 уф.вр.(11:34 моск.)
Выделение долей в натуре это прекращение общей долевой собственности. При этом, как можно говорит о выделении доли в натуре, когда общей собственности еще не возникло!?
Вы можете у нотариуса составить договор в простой письменной форме с указанием долей. Удостоверить только соглашение о создании общей долевой собственности на дом с указанием конкретно: кто и что будет делать. До строительства нужна на Вас двоих получить разрешения на строительство и оформить проект дома с отдельными выходами.
Дополнительно нужно оформлять у нотариуса, что все постройки так же в равный долях или достаточно оформить землю на двоих и это будет гарантом того что и все на ней находится так же будет в равных долях?