Ответственность родственников за выплату кредита при аварии молодого человека, взявшего кредит на покупку машины
Молодой человек совершеннолетний берет потребительский кредит 400 т.р. покупает машину и разбивается на ней. Несут ли его родственники (допустим жены нет) ответственность за выплату кредита?только в пределах наследства
если это не страховой случай.
Нет если он совершеннолетний полностью дееспособный гражданин. У него с момента совершеннолетия возникает обязанность по уплате кредита, но если кто-то был поручителем, то он его должен платить.
При выдаче кредита он должен быть застрахован, поэтому ищите страховку и пишите заявление на выплату в страховую компанию.
Родственники будут выплачивать если нет страховки и кто вступил в наследство в пределах суммы наследства.
Вопрос не содержит ряд необходимых сведений: вступил ли в наследство кто-либо после смерти этого человека, оформлялась ли страховка при выдаче кредита, где брался кредит - в банке или это был займ в микрофинансовой организации, были ли у него поручители по кредиту.
А так, по общим правилам, кто вступит в наследство после его смерти, тот и будет платить кредит в пределах полученного наследства.