Долг по алиментам должник вступил в наследство
Денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Полезная ссылка: rg.ru
Остался долг по алиментам должник умер его сестра вступила в права наследства по завещанию можно ли с нее взыскать долг?--да можете, за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.
И да,и нет. В пункте 3 раздела, посвященного практике рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, Верховный Суд РФ сделал следующий вывод: задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества. Данная позиция нашла своё отражение в Определении № 81-КГ 13-14.
Но это касается только задолженности. Сама выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ). Долг получите, а ежемесячных алиментов больше нет.