Как наследуются гараж и машина после смерти жены с долгом по кредиту?
Если гараж и машина нажиты в браке, то половина гаража и машины являются наследством жены. Долг по кредиту тоже перейдёт наследникам.
Если гараж и машина приобретены в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то, вне зависмимости на ккого они офрмлены, это Ваша с женой совместная собственность. После смерти жены нотариус выделит в данном имуществе Вашу долю (так называемая "доля переживщего супруга" - это не наследство, это Ваша доля в праве совместной собственности), а вторая доля (жены) составит наследственную массу апосле ее смерти и, если Вы единственный наследник первой очереди и нет наследников по завещанию (нет завещания), то Вы же и получите долю жены по наследству. Что касается долга по кредиту, то взыскание может быть обращено на ту долю, которая перешла к Вам по наследству в размере, не более ее стоимости. Если же описанное имущество не относится к вашей совместной собственности (например досталось Вам в дар), то данное имущество наследством жены не является и на него не может быть обращено взыскание по ее долгам. И уточните по поводу страховки, часто банки при выдаче кредита добровольно-принудительно оформляют страховку заемщику, соголасно которой, одним из страховых случаев может являться смерть застрахованного лица и если это так, то собирайте документы для страховой компании и банку остаток долга по кредиту будет гасить именно страховая. Подробнее по телнфону 8 9278920460 или по электронке zra115@mail.ru.
Если гараж и машина приобретались в браке, то половина имущества будет наследоваться при отсутствии завещания родителями, детьми, супругом.