Участник ДТП - каковы права и обязанности пострадавшего и виновника, возмещение ущерба
В отношении вас может быть составлен протокол по ст.12.27 КоАП РФ,оставление места ДТП. Помимо этого дождитесь решение сотрудников ГИБДД по данному факту. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава правонарушения. После этого подавайте иск в суд на возмещение ущерба. Вам надо было провести независимую экспертизу ущерба, так как ремонт СТО и сумма калькуляции не будет принята основанием для выплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Заранее сообщу вам, что никакую уголовную и административную ответственность вы не понесете, так как вы все правильно сделали после ДТП, а вот моральный вред возместить вам придется, так как владелец источника повышенной опасности возмещает вред даже при отсутствии его вины. Если в рамках уголовного или административного расследования будет установления вина пешехода в ДТП, то вы имеете полное право требовать с него имущественный ущерб.