Участник ДТП - каковы права и обязанности пострадавшего и виновника, возмещение ущерба

У меня вопрос. Я стал участником ДТП, в тёмное время суток, был за рулём, трезвый, сбил пьяного на дороге не на пешеходе. Так как я сам врач травматолог оказал ему первую помощь и на своём авто доставил в больницу, объяснил ситуацию далее и сотрудникам ДПС, показал место ДТП все зафиксировали. У него средняя степень тяжести перелом проксимального конца б/берцовой и м/берцовой костей без смещения. Лежал на скелетом вытяжении, далее на 10 сутки прооперирован. На данный момент состояние стабильное ходит на костылях. У меня с машиной помято переднее крыло и разбито зеркало. Крыло красили заново а боковое пришлось покупать вообщем ремонт вышел 34 т.р. Какую сумму пострадавший может взять с меня за моральный ущерб? И могу ли я потребовать с него за ремонт машины т.к. ДТП по его вине.
Лучший ответ

В отношении вас может быть составлен протокол по ст.12.27 КоАП РФ,оставление места ДТП. Помимо этого дождитесь решение сотрудников ГИБДД по данному факту. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава правонарушения. После этого подавайте иск в суд на возмещение ущерба. Вам надо было провести независимую экспертизу ущерба, так как ремонт СТО и сумма калькуляции не будет принята основанием для выплаты.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Заранее сообщу вам, что никакую уголовную и административную ответственность вы не понесете, так как вы все правильно сделали после ДТП, а вот моральный вред возместить вам придется, так как владелец источника повышенной опасности возмещает вред даже при отсутствии его вины. Если в рамках уголовного или административного расследования будет установления вина пешехода в ДТП, то вы имеете полное право требовать с него имущественный ущерб.

Благодарю Вас за полезную консультацию!