После банкротства киоска по продаже кофе, сотрудница подает в суд на выплату задолженности - последствия для меня как работодателя
Если вы пытались вести бизнес как индивидуальный предриниматель, то несете ответственнорсть по долгам всем своим имуществом, если как общество с ограниченной ответственностью, то только в размере Вашего вклада в уставный капиталл ООО. Скорее всего Вы были ИП, тогла с Вас просто взыщут через суд долг перед Вашим бывшим сотрудником и по исполнительному листу пристаы будут с Вас удерживать (черкез бухгалтерию по месту Вашей работы) не более 50% от ежемесячного заработка (если вы работаете официально). Если Вы посчитаете, что такой размер удержаний это очень много - идите в суд, вынесший решение о взыскании с Вас, с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты. Можете также с бывшим Вашим сотрудником заключить мировое соглашение, даже в судн, о поэтапной выплате долга, а суд его утвердит. И при рассмотрении вопроса через суд бывший работник вправе взыскать с Вас помимо долга по оплате труда, проценты за невыплату и компенсацию морального вреда, а также судемтавителя и ит.п.
Открывали киоск по продаже кофе, наняли сотрудницу, после 2 х месяцев работы разорились и денег на зарплату не осталось. Договорились выплачивать частями, но сотрудник подает в суд. Чем мне это чревато, если я не прячусь и хочу выплатить деньги, но теперь уже только из своей заработной платы?
Заплатите добровольно, чтобы не компенсировать судебные расходы, обойдется дороже.
Доброго времени суток. Вы можете в суде заключить мировое соглашение на условиях которые устраивают обе стороны. Если будет вынесено решение то приставы могут удерживать из вашей заработной платы эту сумму на основании исполнительного листа - но не более 50%
Чем мне это чревато, если я не прячусь и хочу выплатить деньги, но теперь уже только из своей заработной платы?
Суд присудит выплатить задолженность, вы вправе предложить заключить мировое соглашение.