Проблемы после соглашения о задатке - на кого покупатель подаст в суд? Может ли она взыскать с продавца или агентства недвижимости требуемую сумму?
Антон,по условиям п.1.,ст381,ст.416 ГК РФ, которые внесены в Ваше соглашение.
При невозможности исполнения обязательства одной из сторон,задаток должен быть возвращен.
В данном случае агентство вообще не должно было принимать задаток! Во всяком случае -за кв-ру! По кв-ре данный договор не может считаться действительным -по приичне отсутствия подписей остальных сособственников.
Отправляйте телеграмму покупателю,с указанием причин отказа от сделки( копию телеграммы оставьте себе).Деньги переводом на имя покупателя возвращайте в полученном объеме.В переводе обязательно укажите цель перевода: возврат задатка по д-ру....
Средства. потраченные на оценку кв-ры ей следует взыскивать с Агентства -за некомпетентность.
Антон, ничего у покупателя не получится. Не переживайте. Плохо, что заключили соглашение о задатке, но судиться это дело хлопотное.
Здравствуйте, покупатель может через суд взыскать с вас двойную сумму задатка и все понесенные расходы т.к. вы отказались от продажи без уважительной причины!
Такая судебная практика существует!
Согласно ГК РФ - Если за неисполнение настоящего договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (отказ от заключения договора купли-продажи).
Если деньги получили Вы - с вас и будут взыскивать, агентство здесь ни при чем.