Возникающие вопросы по новому ПДКП и Соглашению о задатке в продаже квартиры - их юридическая сила и влияние на действующий первоначальный договор.

Вопрос №18553983 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 11:56

Я продавец. Заключен предварительный ДКП квартиры.

1. Стороны, предмет ПДКП, срок до какого обязан передать объект

2. Согласованная цена недвижимости

3. Настоящий договор является ПДКП

Подписи сторон Продавца и Покупателя.

Далее, Соглашение о задатке где идут положения включающие предмет, обязанность, ответственность сторон, дополнительные условия касающиеся случаев возврата задатка, также разрешения споров.

Действие соглашения о задатке - с момента подписания и получения Продавцом задатка "обеспечивающего обязательство Задаткодержателя продать в договоре купли-продажи и в настоящем соглашении недвижимость и обязательство Покупателя купить вышеуказанную недвижимость в срок и по цене ПДКП и Соглашения о задатке"

В Соглашении о задатке в конце от 25 июня Подписи сторон и

есть фраза где собственноручно Покупателем (вместо Продавца) по ошибке написано " Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 30.000 рублей 00 копеек." Подпись (подписано Покупателем) , расшифровка (Покупатель).

Ниже дата задним числом 1 июня, вместо дня подписания ПДКП.

Итак, имеем ПДКП от 25 июня и Соглашение о задатке (1 июня) с ошибочным подтверждением и подписью ПОКУПАТЕЛЯ что ИМЕННО Покупатель получил задаток и не Продавец. Эта ошибка с задатком уже выявилась мной на следующий день, она на обоих экземплярах. Не исправлена.

Ещё момент, ранее был подписан ПДКП (1 июня) который не расторгнут истекает ближайшие дни. По раннее подписанному ПДКП был получен задаток. Покупателю было предложено продление первого ПДКП от 1 июня вместо подписи нового ПДКП или возврат однократной (НЕ двойной) суммы задатка (так как банк на днях выяснилось отказывается выдать заемные средства Покупателю).

По факту 1) есть, истекающий через день ПЕРВЫЙ ПДКП и Соглашение по которому есть подтверждение получения Продавцом задатка в обеспечение условий ПДКП от 1 июня.

И, 2) есть новый ПДКП с Соглашением о задатке где Покупатель подписал что он получил задаток, а не Продавец.)

С Покупателем обговорено что он обращается в другой банк для получения займа так как первый отказал. Ввиду этого и был заключен новый ПДКП по просьбе Покупателя. Где и была совершена ошибка ПОКУПАТЕЛЕМ написав что подтверждает получение суммы.

Желания уже ждать пока другой банк откажет или выдаст займ на ипотеку Покупателю нет. По-новому ПДКП и Соглашению при подписании, Я продавец не получил никакого задатка (по факту и документально,) так как остался задаток по первому ПДКП (скоро истекает). Нигде не прописано что задаток по первому ПДКП идет в учет нового ПДКП и Соглашения.

Вопросы:-Какая юридическая сила у нового ПДКП и Соглашения от 25 июня где Я продавец не подтвердил так как не получил никакого задатка в этот день от Покупателя. И более того сам покупатель написал в этом Соглашении что ОН "получил сумму в размере задатка и подписал" ?

- Если новый ПДКП не имеет никакой силы с учетом отсутствия с моей стороны подтверждения, что я получил задаток по-новому ПДКП в день подписания с целью исполнения условий ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, мне дожидаться истечения (на днях) первого договора и вернуть однократную сумму задатка? Или первый договор потерял свою силу при подписании сторонами Нового договора не расторгнув старый?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили задаток при заключении 1 ПДКП, то больше вам покупатель ничего не должен, пока не произойдет сделка. Согласно ст. 380 ГК РФ задаток идет в зачет сумме сделки.

30.06.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1 ПДКП истекает на днях. Покупателю предложено было продлить его, либо вернуть ему изначальную сумму задатка (Не двойную), либо сразу подписать основной договор купли-продажи.

На деле покупатель настоял на подписании нового ПДКП и соглашения.

Факт в том что в новом Соглашении, Покупатель подтверждает что он получил сумму в размере задатка.

1 ПДКП прекращает действие когда истекает срок до какого должны были подписать основной ДКП или он прекратил свое действие в момент подписания НОВОГО второго ПДКП с отличными от первого ПДКП условиями?

30.06.2021, 12:18

Он у вас просто недействителен, т.к содержит такую ошибку, которая противоречит смыслу самого договора, его предмета и характера. Аннулируйте и составьте новый. Предварительный договор - это еще не сам договор о сделке.

30.06.2021, 12:23