Санкт-Петербург, 10.12.2010, 15:11

Спор о праве собственности на квартиру - мой отец пытается отменить дарение

Вопрос №1172652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2010, 15:11
Более двух лет назад, после смерти матери, мой отец оформил на меня квартиру (договор дарения). В квартире прописаны он, я и одна из моих дочерей. Примерно год назад я, так же по договору дарения, оформил квартиру в равных долях на двух своих несовершеннолетних дочерей. В этой квартире живет мой отец и его дама сердца. Мой отец, после появления этой женщины, неоднократно начинал разговор об отмене договора дарения, а недавно сообщил, что будет обращаться в суд. Отношения с отцом полностью разладились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации нет никаких оснований для расторжения договора дарения.

Признать договор в судебном порядке недействительным можно в течении года...если даритель докажет, что на момент подписания договора страдал психическим заболеванием, не мог отдавать отчет своим действиям...и это подтвердит экспертиза...

Не вижу серьезный оснований для Ваших опасений...

Удачи Вам!

10.12.2010, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

согласно ст 578 гк рф даритель вправе отменить дапрение, если одаряемый совершил покушение наего жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родстванников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, даритель впаве потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещтю, представляюей для дарителя большую неимущественную ценность создает угрозу ее беззвозвратной утраты

10.12.2010, 15:29

Договор дарения можно оспорить по общим основаниям гражданского законодательства, как и любой иной договор. Но, исходя из изложенных вами обстоятельств, законных оснований для расторжения договора дарения не усматривается.

10.12.2010, 15:30

успокойтесь ,нет у него никаких оснований, к оспариванию ни первого, ни второго договоров дарения

10.12.2010, 17:08

Олег.Не совсем понятно речь идет об одной квартире или разных?Но в любом случае отменить договор дарения весьма непросто.Для этого существует весьма ограниченное количество оснований.Вообще если он не является собственником,то проживание там сожительницы без согласия собственников незаконно.

14.12.2010, 19:13

В течении какого срока можно подавать иск в суд и требовать отмены договора дарения ? Влияет ли на ситуацию тот факт, что квартира уже передарена несовершеннолетним детям?

10.12.2010, 16:32

Уточнение вопроса:

1. Может ли сожительница отца (отец не является собственником, а только прописан в квартире) проживать в квартире без согласия собственника квартиры.

2. Может ли жена отца (отец не является собственником, а только прописан в квартире) проживать в квартире без согласия собственника квартиры.

3. Могу ли я сдавать комнату в 3-х комнатной квартире, являясь собственником квартиры, без согласия прописанных и проживающих в этой квартире членов семьи.

14.12.2010, 19:41

Сожительница отца проживать не может без согласия собственников.

Жена отца согласно ст.31 ЖК приобретает право пользования жилым помещением.Т.к. она становится членом семьи.

Сдавать комнату вы можете без всякого согласия со стороны зарегистрированных и проживающих несобственников.

14.12.2010, 19:56